19.10.2018 09:24
Новости.
Просмотров всего: 3682; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ приняли участие в обсуждении вопроса оптимизации станции скорой помощи в Нальчике

Эксперты ОНФ приняли участие в обсуждении вопроса оптимизации станции скорой помощи в Нальчике

В Нальчике при участии экспертов Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии состоялась встреча сотрудников государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» города Нальчика, представителей министерства здравоохранения и общественных организаций республики.

В ходе беседы обсуждены вопросы реорганизации службы путем ее присоединения к государственному казенному учреждению здравоохранения «Кабардино-Балкарский Центр медицины катастроф». Соответствующие решение было принято на очередном заседании регионального правительства 10 октября 2018 г.

По информации представителей профильного ведомства, реорганизация скорой помощи проходит в Нальчике в целях дальнейшей оптимизации медицинских организаций, совершенствования системы оказания медицинской помощи гражданам.

«На базе двух организаций будет создан «Кабардино-Балкарский Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», запланированная оптимизация штатной численности административного персонала станции позволит добиться экономического эффекта в размере около 3 миллионов рублей в год, а сэкономленные средства будут направлены на повышение заработной платы сотрудникам», – рассказала эксперт ОНФ, председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Кабардино-Балкарии Ольга Яськова.

Подобные изменения, по словам Яськовой, позволят улучшить качество и эффективность медицинских услуг, а вопросы модернизации скорой помощи могут стать ключевыми при разработке национальных проектов и программ по развитию здравоохранения в предстоящие годы. Необходимость усовершенствования службы оказания скорой медицинской помощи подтверждают и сами врачи, с пониманием воспринимая решение республиканского Минздрава по реорганизации станции в Нальчике.

Вместе с тем, медики обозначили ряд проблем, затрудняющих работу скорой помощи. В их числе отсутствие табличек с названием улиц и номеров домов и квартир, слабое или полное отсутствие освещения, искусственные неровности, кустарники и ветви деревьев, низко нависающие над дорогой, разрушенное дорожное покрытие многих дворовых, междворовых территорий и межквартальных проездов, шлагбаумы и другие ограждения, установленные собственниками жилья на придомовых территориях и мешающие проезду экстренных служб.

«Когда на счету каждая минута, врачи вынуждены искать необходимый адрес порой в полной темноте, если вызов осуществляется в ночное время, а маршрут водителей карет скорой помощи затрудняют не только разбитые дороги, но и перекрытые подъездные пути, – отметила эксперт ОНФ. – Мы предложили работникам скорой помощи формировать свои замечания по городской инфраструктуре в специальном журнале для регулярного оповещения городских служб об имеющихся проблемах, а мы, в свою очередь, направим в местную администрацию городского округа Нальчика запрос с просьбой запланировать в ближайшее время размещение отсутствующих знаков адресации, что особенно актуально при частом изменении наименования улиц, нумерации домов, корпусов, подъездов и квартир в них».

Проблемы со шлагбаумами, затрудняющими проезд спец автотранспорта, по мнению активистов Народного фронта, следует решать совместными усилиями представителей профильного ведомства, органов местного самоуправления, общественников и самих собственников жилья. Только проведя разъяснительную работу о необходимости обеспечения беспрепятственного проезда карет скорой помощи, пожарной и других экстренных служб возможно добиться понимания со стороны жильцов.

Представители регионального отделения ОНФ продолжат осуществлять контроль за оптимизацией медицинских учреждений в Кабардино-Балкарии.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...